Портфолио Елены Юрьевны

Основное направление в моей работе с учащимися – сохранение здоровья и формирование мотивации к учению у младших школьников, поддержка индивидуальности и развитие личности ученика.
             Стараюсь, как можно успешнее реализовывать проектную технологию в организации учебной и внеучебной  деятельности школьников. Воспитательная работа с младшими школьниками направлена на формирование гражданско-патриотических качеств учащихся.
        Мои ученики  принимают участие в творческих и интеллектуальных конкурсах, предметных олимпиадах.

Цель воспитательной работы в классе:
- Формирование и раскрытие творческих индивидуальных качеств личности учащихся.

1.Создание условий для интеллектуального, нравственного, коммуникативного, патриотического, нравственного, эстетического, физического воспитания.

2.Поддержка творческих устремлений и действий каждого учащегося.

3. Развитие личностных качеств каждого учащегося.

В рамках нравственно – правового воспитания были проведены классные часы: «Права и обязанности учащегося. Изучение устава школы»,  «Правила безопасного поведения при пожаре», «Правила безопасного поведения в быту», «Правила безопасного поведения на дорогах». Беседы о ПДД, ДТП, пожарной безопасности. В результате учащиеся моего класса не были замечены  в в нарушении ПДД, не являлись причиной ДТП.

С целью гражданско – патриотического воспитания проводились  классные часы по темам: «С днем рожденья, район дорогой!»,
«Государственные символы России»,  «Все на выборы!».
Посетили выставку в краеведческом музее на тему: «Природа родного края»,  Планетарий. Участвовали в экологическом марафоне: уборка территории. Было проведено мероприятие «День Защитника Отечества».

В рамках спортивно- оздоровительного воспитания участвовали  в спортивном соревновании «Золотая осень». Беседа «Поговорим о правильном питании», «Если хочешь быть здоров – закаляйся!»
В результате: все дети класса получают горячее питание. В течение 1 полугодия дополнительно четыре девочки и три мальчика записались в спортивные секции. Один раз в неделю посещаем ФОК (плавательный бассейн, сауна). Изучила мед. карты детей, учитывая рекомендации врача, рассадила детей по партам.

В рамках художественно-эстетического воспитания были проведены  классные часы:   «Моя любимая книга»,  «Я» в общении, «Настоящий друг». Беседа «Будьте вежливы». Участвовали в концертной программе посвящённой «Дню учителя». Побывали на  новогоднем представлении в Д.К. им. Маяковского. Был проведен праздник к 8 Марта «Мамы нашего класса»

Страничка учителя начальных классов

Сидорович Елены Юрьевны

Образование:   высшее
 Специальность:  учитель начальных классов
 Место работы:   МОУ «Основная общеобразовательная школа № 83»
 Должность:  учитель начальных классов.
 Квалификационная  категория: первая
 Педагогический стаж:  19 лет

В 1991 году закончила Новокузнецкий государственный педагогический институт по специальности педагогика и методика начального обучения, присвоена квалификация учитель начальных классов.
Педагогический стаж работы в данном образовательном учреждении:16 лет

Краткосрочное повышение квалификации в МОУ ДПО «Институт повышения квалификации» работников образования по теме «Психолого-педагогические основы, теория и методика преподавания учебных дисциплин в начальной школе», в объеме 144 часа  с 27.10.2008 по 01.12 2008г.
Семинар  по программе « Психолого—педагогические основы деятельности классного руководителя» в объеме 42 ч. С 09.11.10г. По 21.12.2010г. Комитет образования и науки администрации г.Новокузнецка МОУ ДПО «Институт повышения квалификации».

Участие
в профессиональных конкурсах

Участие в районном конкурсе «Учитель года»2006г.
Участие в районном конкурсе «Успех», лауреат в номинации « Мои успехи в успехах моих учеников»,2008г.

Результативность работы
по внедрению ИКТ в учебно-воспитательный процесс

2008-2011 г.-5 уроков с использованием ИКТ
Обеспечение компьютерной поддержки мероприятий, посвящённых: родословной семьи, дню матери, семейным посиделкам, дню защитника отечества , создание презентаций.
Обеспечение компьютерной  поддержки родительских собраний.
Подготовка вместе с детьми  презентации и обеспечение компьютерной поддержки проектов,  исследовательских работ.
2008-2011г.-10 внеклассных мероприятий с использованием ИКТ.

Первая научно - исследовательская конференция младших школьников (2008 г)
    Подготовила 1 человека Лукин Никита
   ( 1 место, сертификат участника )
    Вторая научно - исследовательская конференция младших школьников (2009 г)
    Подготовила 1 человека Плешивцева Любовь ( 2 место)
     Третья научно-исследовательская конференция «Первые шаги младших школьников в науку» для начальных классов (2010 г.)
    Подготовила 1 ученика Миронова Кристина
   (2 место, сертификат участника)
Четвертая научно-исследовательская конференция(2011г.)
Подготовила 2 учеников: Черепанова Елизавета и Садыков Расим.
(1 место, 2 место)
    Седьмая региональная научно-исследовательская конференция обучающихся, 2011г.
  Подготовила 3 учеников : Садыков Расим (1 место), Черепанова Елизавета(2 место), Миронова Кристина ( 2 место).