Проект Имена писателей на карте Новокузнецка. Улица Некрасова.

Авторы: Анна Трофимова, Полина Иванова, 9 класс

Учитель: Л.А. Запекина

Proekt_imena_pisatelei_na_karte_Novokuzneccka_Ulicca_Nekrasova.rar

Доска почёта нашего класса

Проект обучающихся 7А, 7Б

2012-2013 учебный год.

Руководитель проекта Л.А. Запекина

Proekt_doska_pocheta_nashego_klassa.rar

Наши любимые животные

Проект учащихся 6А класса

2012-2013 учебный год

Руководитель проекта: Л.А. Запекина

Our_Favourite_Animals.ppt

МУНИЦИПАЛЬНОЕОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОСНОВНАЯОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №83

Карташов Александр Дмитриевич 9 А класс

Учитель Запекина Людмила Александровна

Если бы я был президентом

Я хочу поразмышлять на эту тему, потому что молодежь является будущим нашей Родины, она хочет и должна участвовать в развитии страны. Я знаю, что по возрасту сегодня не могу не только стать, но и выбирать президента РФ, но хочу, что бы меня и моих сверстников услышали уже сегодня. Я знаю, что объем полномочий и обязанностей президента велик, поэтому хочу коснуться его роли в во внешней ивнутренней политике, включая молодежную, а также в экологической и социальной политике.

Россия с ее социалистическим прошлым призвана стоять на защите интересов как своего, так и других народов, исторически связанных с ней. А для этого она должна быть сильной. В тоже время Россия не может отталкивать от себя такие альянсы, как Большая восьмерка и Большая двадцатка. Я бы поддерживал и антиглобалистов до той степени, пока их действия носят мирный характер.

В области национальной политики я ужесточил бы получение российского гражданства, не допуская преимущества для иностранных граждан в области образования, трудоустройства и других.

Для улучшения экологической обстановки я построил бы дополнительные заводы для переработки мусора (из того, что мы выкидываем, можно сделать много полезных и нужных вещей). При их постройке уменьшаются свалки, которые тянутся порой до нескольких километров. А большую часть мусора сейчас просто сжигают, загрязняется атмосфера, земля пропитывается гниющими отходами. Еще я поручил бы службам надзора организовать,чтобы следили за чистотой после прогулок животных на улицах и на детских площадках и штрафовали хозяев, которые не убирают за своими питомцами.

Для детей я выделил бы деньги на дворовые площадки: детям надо общаться и дышать свежим воздухом, от безделья мальчишки лазят в трансформаторные будки, прыгают с гаражей. От этого происходят несчастные случаи и детские преступления. Я построил бы больше бесплатных домов творчества. Детям надо развивать свои таланты, ведь в будущем ребенок, который будет ходить в кружки, может стать выдающимся художником или знаменитым артистом. Я бы ввел ограничение в программах на ТВ, во многих передачах присутствуют нецензурные выражения и сцены насилия. А их смотрят маленькие дети и подростки.

Для этих дел понадобилось бы много рабочих. Это способствовало бы уменьшению безработицы, а также преступности, так как люди были бы заняты.

Я бы обеспечил достойную зарплату шахтерам (у них самая опасная на сегодня работа под землей) и закупил бы новое оборудование для откачки метана из шахты, ведь из-за него и происходят взрывы в шахтах. Я повысил бы пенсию пожилым людям, потому что пенсионерам не достаточно пяти-шести тысяч в месяц, чтобы платить за квартиру и лекарства и вести безбедную жизнь. Я бы снизил цены на жизненно важные медицинские препараты, они очень дорого стоят, и не всем хватает денег их купить.

А еще я бы в отпуске заглянул в Абашево,на свою малую родину. Зашел бы в родную школу № 83: хорошо, построили новое здание с современным оборудованием, вернули подросткам спортплощадку. А вот и «полтинник», ПУ № 50. Уцелел, не закрыли, дали возможность подросткам получать профессию в родном районе. А вечером к бате заглянут друзья, посидеть вместе, вспомнить тех, кто жизнью оплатил Кузбасский уголек. Одобрить, что теперь метан обуздали, заставили работать, а не гробить людей.

Сегодня Россия находится на важном этапе своего политического развития: кризис переходного периода преодолен, и страна работает в режиме стабилизации позитивных завоеваний. Равноправным участником этого процесса должна стать и уже становится российская молодежь. Именно она является наиболее активной составляющей гражданского общества, так как молодые лучше приспособлены к внедрению инновационных проектов и технологий в различных сферах новых знаний и идей.