Районный семинар для заместителей директоров по УВР  и ВР

Совместная деятельность МОУ "Основная общеобразовательная школа №83" и МУ СРЦН "Полярная звезда" по гражданскому и патриотическому воспитанию

Открыла семинар Яковенко Ольга Александровна, директор МОУ "Основная общеобразовательная школа №83", которая познакомила присутствующих с историей ОУ, о сотрудничестве ОУ с центром "Полярная звезда" по социальной адаптации подростков.

Ричерд Ирина Сергеевна, заместитель директора по УВР, представила опыт работы педагогического коллектива по гражданскому и патриотическому воспитанию на учебных занятиях в начальной школе, на уроках литературы и обществознания.

В работе семинара приняли участие представители МУ СРЦН "Полярная звезда": Трошкина Лариса Васильевна - заведующая отделением социальной диагностики центра "Полярная звезда" и Машутина Ирина Борисовна - социальный педагог центра. Наши коллеги представили паспорт учреждения и практическую деятельность центра по военно-патриотическому воспитанию.

Участникам семинара было предложено познакомиться с практической деятельностью педагогов ОУ по гражданскому и патритическому воспитанию, посетить открытые уроки.

Герасимова Г.Н.  Урок гражданственности "Символика Российского государства" 1 класс

Краськова М.В. Урок письма "Звуки [в], [в']. Строчная буква в. Закрепление понятия "корень слова" 1 класс

Носанчук Л.В. "Реки родного края" 6 класса

Кубасова О.В.  Час классного общения "Права и обязанности в семье" 8 класс

Шабалина Л.П. "Моральный выбор - это ответсвенность" 8 класс

Жданюк И.А.  Дискуссия "Патриотизм - знак вопроса" 9 класс

При подведении итогов работы семинара было отмечено, что опыт работы ОУ по гражданскому и патриотическому воспитанию заслуживает высокой оценки.